В Сочи в Доме архитектора состоялось обсуждение проекта Генерального плана курорта

15 марта 2023 года в Доме архитектора состоялась встреча с архитекторами Сочинской организации Союза архитекторов России по обсуждению проекта генплана, в которой приняли директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец совместно с командой проектировщиков НИИ Перспективного градостроительства. В режиме видеоконференцсвязи во встрече принимали участие директор института Павел Спирин и его заместитель Ирина Гришечкина. В зале с архитекторами работала ГАП Вероника Зыкина. 

– В настоящее время распространяется недостоверная информация о качестве проекта Генплана. И это неприемлемо. Радует, что сегодня обсуждаем проект с профессионалами–архитекторами. Генплан сделан прежде всего в интересах города и предусматривает жесткую градостроительную систему. Сложно исправлять ошибки, которые копились десятилетиями. Однако институт справился. Впервые в истории Сочи получил цифровой Генеральный план с увязкой границ населенных пунктов, кадастровой базы на основе баланса территории. Но Генплан не сможет решить всех городских проблем. В его развитие будут разрабатываться ПЗЗ, ДПТ, – отметил Павел Спирин.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы развития Чайсовхоза, курортные парки и рекреационные зоны, расчет населения, нормы проектирования и расчетов, транспортные развязки и доступность водных объектов.

Архитекторы отметили высокую проработку и качество проекта Генплана. Дополнения и предложения профессионального сообщества записаны в журнал учета общественного мнения и будут переданы для анализа и учета в проекте разработчикам.

← вернуться к новостям