Об особенностях генплана Сочи эксклюзивно для РБК ТВ Юг

Эксклюзивное интервью. Ирина Гришечкина, заместитель директора по проектным работам, главный архитектор НИИ ПГ, руководитель проекта генерального плана Сочи:

«В генеральном плане предусмотрена очень большая работа по ливневой канализации всего города. К сожалению, очистные сооружения могут располагаться только близко к воде: к морю или к реке. А у нас сложность, поскольку это первый пояс горно-санитарной охраны, в котором ничего не может быть, поэтому эти объекты должны располагаться за пределами зоны».

«Ливневая канализация всегда остается на каких-то второстепенных ролях. Понятно, что без воды нельзя, без электричества нельзя, хозбытовой канализации нельзя, а вот ливневая канализация — это остаточный принцип. Поэтому на территории практически всех городов России, не только Сочи, буквально это небольшие территории, например центр, где она есть. Основная территория у нас не обеспечена дождевой ливневой канализацией».

«Очень много территории включили в границы населенных пунктов. Это земли как сельхозназначения и особо ценные сельхозземли, так и земли лесного фонда. Поэтому есть решение суда. Это решение суда мы должны исполнять, и мы исключаем 1,6 тыс. га из земель лесного фонда».

«В период Олимпиады уменьшилась территория национального парка. Сейчас идет судебное разбирательство — возвращение в национальный парк территорий, на которые он претендует, но части которого уже застроены, фактически не являясь нацпарком. Все вопросы мы обсуждаем и с национальным парком, и с прокуратурой, и с Минприроды РФ <…> о возвращении земель в национальный парк».


← вернуться к новостям