Жители Центрального, Хостинского, Лазаревского районов внесли предложения по формированию Генерального плана Сочи

Продолжаются встречи представителей исполнительной власти, депутатов Городского собрания Сочи и жителей города. По поручению главы курорта Алексея Копайгородского обсуждается новый Генеральный план Сочи.

На недавних встречах в Центральном районе жители говорили о необходимости развития инженерных сетей, транспортных коммуникаций города. Люди хотят увеличения количества мест в школах, детских садах, открытия дополнительных объектов здравоохранения, развития рекреационных территорий, — комментирует директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин

В Хостинском районе свое видение развития курорта уже высказали жители села Барановка, Верхний Юрт, Пластунка, Русская Мамайка, Краевско-Армянское, Верховское, Измайловское, Семеновка, Раздольное, Богушевка, Прогресс.

Люди говорили о необходимости развития инженерных сетей, транспортных коммуникаций, строительства детских площадок. Почти все хотят увеличения мест в школах, детских садах, дополнительных объектов здравоохранения. Например, в селе Пластунка желают, чтобы у них было предусмотрено строительство дома культуры и даже предложили для этого место, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин.

В Лазаревском районе свое видение развития города уже высказали жители поселений Татьяновка, Волконка, Алексеевское, Тхагапш, Марьино, Наджиго, Хаджико, Лыготх, Мамедова Щель.



Жители Лазаревского района подготовились к встрече, пришли со структурированными и обоснованными предложениями:

1. Обеспечить коридоры для инженерных коммуникаций, усовершенствовать улично-дорожную сеть.
2. Обеспечить отображение в генеральном плане существующие объекты местного значения с целью их сохранения и предусмотреть новые территории для увеличения количества таких территорий для последующего развития. Так предложены территории для размещения спортивных и детских игровых площадок по улице Львовской в поселке Вардане.
3. Особое внимание обратить на сохранение функционального зонирования территорий индивидуальной жилой застройки.
4. Предусмотреть единую концепцию набережной реки Лоо, с обеспечением единого рекреационного кластера. Предусмотреть зону пешеходного туризма по левой стороне реки Лоо, по ул. Жигулевской.
5. Продлить пешеходные маршруты в продолжении ул. Азовская.
6. Предусмотреть единую морскую набережную между устьями рек Хобза, Лоо, Уч-Дере с пешеходным и велосипедным сообщением.
7. Предусмотреть в целом на территории Лазаревского района велосипедные маршруты.
8. Предусмотреть дополнительные объекты общественного и бытового назначения.
9. Для развития инфраструктуры застроенных территорий предложено использовать производственные территории, которые на сегодняшний день не используются по назначению. Большой объем сельскохозяйственных территорий, так же не выполняет своих функций.



Обсуждались и многие другие проблемы, связанные с недостатками действующего генерального плана.

После завершения работы по сбору мнений, все поступившие предложения будут систематизированы и направлены для проведения анализа и выработки предложений по развитию курорта специалистам НИИ ПГ.

Напоминаем, что в разделе «Обсуждение» мы запустили несколько опросов.

Первый опрос позволит оценить качество городской среды. Ваши ответы помогут лучше понять потребности горожан и гостей города, а также выработать рекомендации в адрес градостроительной политики.

В опросе применено геопозиционирование — интерактивная карта города, на которой вы можете отметить тот или иной объект.
Выбирайте опрос в зависимости от того, являетесь ли вы жителем или гостем города-курорта Сочи.

Второй опрос предполагает вопросы о передвижениях по городу и посвящен развитию транспортной инфраструктуры. Ваши ответы помогут найти решения, позволяющие быстро и удобно передвигаться по городу пешком, на велосипеде, на общественном транспорте и на автомобиле.

Результаты всех опросов будут проанализированы и учтены при подготовке проекта генерального плана Сочи.

Так же выразить свое мнение и представить предложения к проекту генерального плана можно путем письменного обращения, направленного на бумажном носителе или в электронном виде на адрес официальной электронной почты департамента dag@sochiadm.ru
← вернуться к новостям