Предварительные итоги встреч с жителями Сочи

Согласно плану, начиная с начала декабря сотрудниками департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, представителями администраций внутригородских районов и сельских округов и представителями Городского Собрания Сочи проводятся рабочие встречи с населением города-курорта.

Цель встреч — разъяснительная работа с населением о необходимости разработки нового генерального плана Сочи и сбор сведений о проблемных вопросах, решение которых возможно с помощью Генерального плана.

В рамках прямого диалога жителям предоставлена возможность внести свои предложения по включению в новый генеральный план объектов необходимой инфраструктуры с целью ее последующего развития, в том числе в рамках реализации федеральной программы комплексного развития Сочи до 2030 года.

792292f8-efb5-4af5-981a-37be841513f7.jpg

Самые распространенные предложения граждан – это необходимость в обеспечении коридоров для полного комплекса развития инженерных сетей, развития транспортного каркаса города, обеспечение мест в образовательных учреждениях и повышения комфортных условий их доступности, дополнительные объекты здравоохранения, рекреационные территории.

Предложения жителей по территориям:

Центральный внутригородской район — необходимо провести анализ неэффективного использования территории, занятой производственными и складскими предприятиями на предмет их вынесения за пределы городской черты. Такая мера позволит высвобожденные территории зарезервировать для размещения объектов местного значения, острый дефицит которых преобладает на сегодняшний день;

село Верхний Юрт — жителями предложено предусмотреть территории для спортивных и детских площадок в районе дома № 69-а и № 58 по ул. Абовяна;

село Пластунка – участники рабочей встречи предложили территории, на которых возможно размещение дома культуры со спортивным ядром и рекреационной зоной;

село Измайловка – жителями предложены территории для размещения объектов образования, детского досуга, спортивного комплекса, объектов бытового назначения, плоскостных спортивных площадок. Определены территории неэффективного использования (аварийные объекты);

село Раздольное – жителями заявлена необходимость в определении территории для объектов образования и здравоохранения. Указаны потенциально возможные территории для развития инфраструктуры. Высказаны опасения в формировании функциональных зон. Действующие на сегодняшний день регламенты не позволяют сформировать земельные участки под существующими продолжительное время объектами;

село Галицино - жители села всерьез обеспокоены проектным решением действующего генерального плана в части прохождения магистральной автомобильной дороги по границам земельных участков, занятых ИЖС. Всем участникам мероприятия даны разъяснения о скором прекращении актуальности действующего генерального плана и разработке нового проекта. Жители потребовали в новом генеральном плане исключить вероятность прохождения транзитной автомобильной дороги через их земельные участки;

село Богушевка - силами населения и депутатов Городского Собрания Сочи обустроена парковая зона и спортивная площадка. Однако, необходимо урегулировать земельно-правовые вопросы. Указанные объекты расположены на территории Чайсовхоза и не эксплуатируются им. Отображение в генеральном плане объектов местного значения «спорт», «образование» и «рекреация» послужит основанием для передачи таких земель в муниципальную собственность.

С начала 2022 года проведены встречи в селе Верхнениколаевском, поселке Дубравном, селе Каштаны, Красная Воля, Хлебороб и Воронцовка. В указанных населенных пунктах состоялся конструктивный диалог, определены планы по развитию для проекта генерального плана, заданы территории для анализа.

Рабочая встреча с населением Адлерского района по вопросам разработки нового генерального плана Сочи прошла 17 января в здании районной администрации.

Сотрудниками департамента был озвучен подробный доклад о целях, этапах и сроках разработки нового генерального плана. Донесена информация о необходимости непосредственного участия горожан в разработке перспективного стратегического документа. Даны разъяснения о ресурсах, позволяющих установить прямой диалог жителей курорта с местной властью и разработчиком проекта.

Встреча прошла конструктивно, предложения участников имели свое достаточное обоснование.
Были озвучены предложения о необходимости отображения в генеральном плане дополнительных объектов образования. Для этих целей предложено использовать территории, которые сегодня используются неэффективно. К таким территориям можно отнести недействующие в полной мере или не используемые по назначению производственные предприятия, гаражные кооперативы и т.д. Были предложены земельные участки неразграниченной муниципальной собственности с целью из дальнейшего формирования для развития инфраструктуры района.

Вместе с тем жители района всерьез обеспокоены развитием транспортной инфраструктуры. Предложено предусмотреть в генеральном плане перехватывающие парковки в районе аэропорта. Это позволит разгрузить густозаселённые территории от припаркованного транспорта, что сократит вероятность образования пробок.

Предложены и новые альтернативные автомобильные направления, в том числе Аэропорт/-/с.Вардане-Верино/-/мкр.Кудепста. Такое решение по мнению жителей снизит объемы транзитного транспорта в Красную Поляну, минуя территорию Адлера. Предложено оптимизировать железнодорожное сообщение.

Обсуждались и многие другие проблемы, связанные с недостатками действующего генерального плана. К таковым относятся и неверное функциональное зонирование (отличное от фактического использования земельных участков), наличие потерявших актуальность обременений, отсутствие единого пешеходного маршрута вдоль набережной, отсутствие рекреационных зон и т.д.

Жители выразили обеспокоенность в том, что на месте нахождения индивидуальных жилых домов может возникнуть функциональная зона иного назначения, что может нарушить их права в части реконструкции существующих объектов или строительства новых.

d5e42497-ec48-4402-b15e-4ff272b7da93.jpg

Указанный формат взаимодействия разработчика проекта и жителей города показывает хороший результат, подобные мероприятия планируются к проведению на всем сроке разработки проекта.

Проведение встреч с населением в рамках сбора исходных данных запланировано до 10.02.2022.

После завершения работы по сбору мнений, все поступившие предложения будут систематизированы и направлены для проведения анализа и выработки предложений по развитию курорта профильным специалистам НИИ ПГ.

Напоминаем, что в разделе «Обсуждение» мы запустили несколько опросов.

Первый опрос позволит оценить качество городской среды. Ваши ответы помогут лучше понять потребности горожан и гостей города, а также выработать рекомендации в адрес градостроительной политики.

В опросе применено геопозиционирование — интерактивная карта города, на которой вы можете отметить тот или иной объект.
Выбирайте опрос в зависимости от того, являетесь ли вы жителем или гостем города-курорта Сочи.

Второй опрос предполагает вопросы о передвижениях по городу и посвящен развитию транспортной инфраструктуры. Ваши ответы помогут найти решения, позволяющие быстро и удобно передвигаться по городу пешком, на велосипеде, на общественном транспорте и на автомобиле.

Результаты всех опросов будут проанализированы и учтены при подготовке проекта генерального плана Сочи.

Так же выразить свое мнение и представить предложения к проекту генерального плана можно путем письменного обращения, направленного на бумажном носителе или в электронном виде на адрес официальной электронной почты департамента dag@sochiadm.ru.
← вернуться к новостям