Какие спортобъекты вошли в генплан Сочи

Для развития социальной инфраструктуры в Центральном районе Сочи, согласно проекту генерального плана, будет создан социальный кластер на территории порядка 30 га. Об этом РБК Краснодар рассказала руководитель проекта Ирина Гришечкина.

Сегодня Сочи на 36% обеспечен детскими садами, школами — на 59%, поликлиниками — на 40%, спортазалами — на 50%, бассейинами — на 4%.

– Центральный район наиболее застроен, он плотный и практически не имеет свободных территорий, а те, что есть, чаще всего находятся в частной собственности. В центре города мы не можем обеспечить нормативную обеспеченность социальной инфраструктурой, как, например, в Краснодаре. Мы вынуждены сделать социальный кластер в центральном районе, а это крупная территория порядка 30 га, где у нас размещается 4 детских сада, 2 школы, спортплощадки, — рассказала Ирина Гришечкина.

В проекте генплана Сочи большое внимание уделяется спортивной инфраструктуре, поскольку большая часть спортобъектов осталась в границах федеральной территории Сириус.
В каждом районе города генпланом предусмотрено 19 крупных спортивных комплексов — это комплексы с бассейном и комплексы с ледовой ареной, центр регби, центр летних и зимних видов спорта, где будут тренироваться спортсмены со всей России, и теннисном центре. Кроме этого в 4 крупных зонах города предусмотрена территория для новых стадионов.

– Мы предусмотрели, чтобы в каждом районе города были такие комплексы. Предусматривается 19 таких объектов. Кроме этого, 22 объекта поменьше — спортивных универсальных залов в 12 сельских округов. Достаточно много плоскостных сооружений. Мы постарались, чтобы практически в каждом квартале были детские площадки и площадки для занятие спортом, — отметила Ирина Гришечкина.


Подробнее на РБК

 

← вернуться к новостям