Международная экологическая биеннале «ECO/ON»: День градостроительства и архитектуры

25 мая 2022 года в Сочи в рамках Международной экологической биеннале «ECO/ON» состоялся расширенный градсовет в Городском Собрании Сочи. «День градостроительства и архитектуры» курировал генеральный директор НИИ ПГ Сергей Митягин.

От имени главы города Сочи Алексея Копайгородского и депутатов Городского Собрания Сочи обратился с приветственным словом к присутствующим председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и открыл очередное расширенное заседание Градостроительного совета.

— При вашем активном участии вносятся предложения по разработке нового Генерального плана Сочи и Стратегии комплексного развития курорта, актуализируются изменения в правила землепользования и застройки, обсуждается инженерная защита территорий. Необходимо учесть все архитектурные аспекты жизни города: от схемы размещения детских спортивных площадок до судьбы зеленых насаждений, — добавил Виктор Филонов.

В заседании выступил Сергей Митягин с докладом на тему «Комплексное развитие территорий: концепция генерального плана и инструменты мастер-планирования территорий» совместно с вице-президентом Союза архитекторов России, руководителем Азово-Черноморского представительства территориального отделения РААСН Олегом Козинским.

— Мы продолжаем работу над главным градостроительным документом города-курорта, который определит развитие Сочи на два десятилетия вперед. В настоящий момент представлена концепция генерального плана. Альтернативные варианты концепции будут обсуждаться с экспертами, общественниками и с жителями города Сочи. Разработчиками генплана определены три основных направления социально-экономического развития города: санаторно-курортное, туристическое и агропромышленное, которые необходимо развивать, – отметил Сергей Митягин.

В мероприятии также приняли участие депутаты, общественники, архитекторы, градостроители и студенты.


 

← вернуться к новостям