На градостроительном совете представлены варианты концепции генплана Сочи

Два варианта концепции были представлены на заседании Градостроительного совета Сочи, который провел глава города Алексей Копайгородский.

В обсуждении приняли участие директор НИИ ПГ Павел Спирин, руководитель проекта Ирина Гришечкина, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы Сочи, главы внутригородских районов курорта, руководители структурных подразделений мэрии, представители депутатского корпуса, руководители и члены общественных объединений и научное сообщество города-курорта.

photo5224713049003376374.jpg

Концепции Генерального плана сформированы с учетом нескольких прогнозов развития курорта до 2044 года и включают в себя, в том числе, различные схемы зонирования и расположения социальной инфраструктуры. Проекты по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского рассмотрят на встречах с жителями во всех внутригородских районах курорта, мероприятия будут проходить до 1 июля.

– Новую градостроительную Конституцию разрабатываем по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Необходимость разработки нового Генплана назрела уже давно. Его мы открыто и гласно обсуждаем со всеми нашими жителями, совместно мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее главного курорта страны, комфортного как для отдыха, так и для жизни. Новый Генплан Сочи должен установить долгосрочные цели и направления градостроительного развития территории на основе прозрачных правил игры. Главная задача – не допустить манипуляций и вариативности трактовок норм и правил, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

photo5224713049003376376.jpg

Специалистами НИИ ПГ были собраны и проанализированы данные о всех сферах жизнедеятельности города. В полном объеме изучена социальная, транспортная и коммунальная инфраструктура. Разработана топографическая основа, которая послужит в дальнейшем для планировки дорог, инженерных коммуникаций, проектированию и застройки новых территорий. Специалисты обработали аэрофотоснимки и материалы воздушного лазерного сканирования застроенной территории города в границах от Магри до села Веселое.

photo5224713049003376375.jpg

 – Разработчики проделали колоссальную работу, и мы отмечаем, что все основные аспекты отражены. Город непростой, за десятилетия накопился ряд проблем, которые сегодня требуют решения. В связи с увеличением населения Сочи в первую очередь нужна социальная инфраструктура, обновление сейчас активно ведется. Это новые детские сады, школы, медицинские учреждения. Также это касается и зеленых насаждений общего пользования: парков, скверов, количество которых тоже планируется увеличивать в новом Генеральном плане, – рассказала Юлия Набережная, член Градостроительного Совета при главе Сочи, руководитель секции экологии и рационального природопользования сочинского отделения «Русского географического общества».



По поручению мэра Сочи Алексей Копайгородского особое внимание уделяется социально значимому строительству, зарезервировано порядка 300 участков для возможного возведения новых объектов образования, здравоохранения. В частности, до 2030 года планируется построить около 50 объектов отрасли образования. Также в главном градостроительном документе курорта будет отображена схема новых сетей электро- и теплоснабжения, зарезервированы необходимые для коммунальной инфраструктуры участки, чтобы не допустить их застройки.Концепции Генерального плана сформированы с учетом нескольких прогнозов развития курорта до 2044 года и включают в себя, в том числе, различные схемы зонирования и расположения социальной инфраструктуры. Проекты по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского рассмотрят на встречах с жителями во всех внутригородских районах курорта, мероприятия будут проходить до 1 июля.





← вернуться к новостям